Florida 629, B2700 Pergamino, Buenos Aires
+54 9 2477 40-8003
informes@pergamino.gob.ar

Escuela Municipal de Deportes

ATLETISMO

 

Adolescentes (a partir de los 13 años):

Horarios: lunes a viernes de 16:00 hs a 19:00 hs 

Profesores: Darío Quarati – Diego Téves – Roberto Vitale- Evelyn Demassi.

 

Niños (de 6 a 14 años):

Horarios: lunes y miércoles de 16.30 hs a 17:30 hs / 17:30 hs a 18:30 hs.

Profesores: Darío Quarati – Ignacio Picasso – Ariel Mendi

Lugar: Pista de Atletismo Parque Municipal


KARATE (a partir de los 6 años)

Horarios: lunes y miércoles de 19:00 hs a 20:30 hs

Profesor: Fabián Carrozino

Lugar: Centro Deportivo Hernández


SKATE (a partir de los 6 años)

Horarios: lunes y miércoles de 16:30 hs a 17:30 hs. /17:30 a 18:30 hs

Profesor: Mauro Gallo

Lugar: SKATE PARK Parque Municipal


AJEDREZ (a partir de los 6 años)

Horarios: martes y jueves de 17:00 hs a 19:00 hs

Lugar: Centro Deportivo Hernández

Horarios: martes y jueves a las 15:00 hs A 17:00 hs.

Lugar: Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes)

Profesor: Jorge Ligotti


BMX (a partir de los 6 años)

 

Horarios: lunes y miércoles de 16:30 hs. a 17:30 hs. y de 17:30 hs. a 18:00 hs.

Lugar: Skate Park Parque Municipal.

Horarios: martes de 9:30 a 11:00 hs. Jueves de 17:30 hs. a 19:00 hs.

Lugar: Parque Belgrano

Profesor: Nicolás De la Costa.


ACTIVIDAD FÍSICA PARA ADULTO MAYOR

 

Horarios: lunes y miércoles de 15:00 hs. a 16:00 hs. / martes y jueves de 10:00 hs. a 11:00 hs.

Lugar: La Casita de Mis Viejos

Profesor: Franco Minnino.

Horarios: martes y jueves de 9:00 hs. a 10:00 hs.

Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Profesor: Franco Minnino

Horarios: martes y jueves de 8:00 hs. a 9:30 hs.

Lugar: Club Federal – Azul 50)

Profesor: Jorge Casesi

Horarios: martes y jueves de 9:30 hs. a 10:30 hs. / 10:30 hs. a 11:30 hs.

Lugar: Hogar de Jesus

Profesor: Jorge Casesi

Horarios: martes y jueves de 14:00 hs. a 16:00 hs.

Lugar: Club amigos de Tejo ( Parque Municipal)

Profesor: Jorge Casesi

Horarios: lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 hs.

Lugar: SUM ( Subsecretaría de Deportes)

Profesor: Araceli Santos

Horarios: martes y jueves de 9:00 hs. a 10:00 hs.

Lugar: Terraplén y 25 de Mayo ( Pasarela)

Profesor: Araceli Santos


TAEKWONDO (a partir de los 6 años)

 

Horarios: martes y jueves de 17:15 hs a 18:00 hs. / 18:00 hs. a 19:00 hs

Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Profesor: Franco Ubino

 


LEVANTAMIENTO OLÍMPICO DE PESAS (a partir de los 6 años)

 

Horarios: lunes y miércoles de 17:30 hs a 18:30 hs (iniciación) / 19:30 hs. a 21:00 hs. (avanzado)

Lugar: Pista de Atletismo.

Profesor: Manuel Vera

 


ZUMBA

 

Horarios: martes y jueves  de 18:45 hs a 19:45 hs. 

Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Profesora: Pamela Molinari

 


BASQUET (a partir de los 6 años)

Horarios: lunes y miércoles de 17:30 hs  a 18:30 hs.

Lugar: Centro Deportivo Hernández

Profesor: Francisco Carrera


ENTRENAMIENTO FUNCIONAL (adultos)

Horarios: lunes y miércoles de 18:30 hs. a 19:30 hs. Miércoles y viernes de 17:30 hs. a 18:30 hs.

Lugar: Centro Deportivo Hernández

Profesor: Maximiliano Genta


PATÍN CARRERA (a partir de los 6 años)

Horarios: viernes de 17:30 hs. a 19:00 hs.

Lugar: Centro Deportivo Hernández

Horarios: martes y jueves de 17:30 hs a 19:30 hs.

Lugar: Playón de Parque Municipal


VOLEY (a partir de los 6 años)

Horarios: martes y jueves de 17:15 a 18:15 (6 a 9 años)/ 18:15 a 19:15 (10 a 13 años)

Lugar: Plaza Sta. julia (Fournier y A. Bártoli)

Profesor: Hernán Cabrera