Florida 629, B2700 Pergamino, Buenos Aires
+54 9 2477 40-8003
informes@pergamino.gob.ar

El lunes comienza el Programa Hogar que abastecerá de garrafas a los pueblos y barrios de Pergamino

El lunes comienza el Programa Hogar que abastecerá de garrafas a los pueblos y barrios de Pergamino

El lunes comienza el Programa Hogar que abastecerá de garrafas a los pueblos y barrios de Pergamino

El 8 de junio se implementará un nuevo Plan de abastecimiento de garrafas, con el fin de distribuir a los vecinos garrafas de gas de 10kg a $340, estableciendo un valor de referencia para regularizar los precios en el mercado.
El camión llegará a las localidades de Manuel Ocampo y El Socorro y luego continuará el recorrido por diferentes barrios pergaminenses y pueblos del Partido.
Podrán acceder a este Programa personas que viven en zonas sin servicio de gas natural o que no se encuentren conectados a la red de distribución domiciliaria de gas.

A continuación se detalla el cronograma del Plan, con días, horarios y lugares donde estará el camión.

Cabe recordar que quienes quieran acceder a las garrafas no necesitan ser beneficiarios de ningún plan. Solo deben acercarse al camión con envases de garrafas de 10kg.

8 de junio: Manuel Ocampo de 14 a 15hs en la plaza del pueblo.
8 de junio: El Socorro de 15 a 16hs en la plaza del pueblo.

8 de junio: Mariano Benítez de 16:30 a 17hs en la Delegación

9 de junio: NIDO (Bombero Esquivel y Dean Funes) de 14 a 16hs, comprende los barrios Güemes, La Lomita; Tupac Amaru; Vicente López; 12 de octubre; Santa Inés; Quinta Mastrángelo.

10 de junio: Acevedo de 14 a 15hs en la plaza del pueblo.
10 de junio: Guerrico de 15 a 16hs en la plaza del pueblo.

11 de junio: Centro de Desarrollo Comunitario “San José” (Chiclana 1350), de 14 a 16hs. Comprende los barrio Villa San José, Ameghino, Acevedo, Otero.

12 de junio: Centro de Atención Primario de la Salud (CAPS) “Salvador Mazza” (Vicente López y Balboa) de 12 a 14hs. Comprende el barrio Belgrano.

15 de junio: Rancagua de 14 a 16hs en Sarmiento y Tierra del Fuego.

16 de junio: CDC “12 de Octubre” (Florida y Dean Funes) de 12 a 14hs. Comprende el barrio 12 de Octubre.

17 de junio: Comisión de Fomento del Barrio Malvinas (Av. Rivero 3080), de 14 a 16hs. Comprende los barrios Malvinas, Cueto, Centenario, Santa Julia, Aeroclub, y Luis Sandrini.

18 de junio: Plaza principal del Barrio Otero, de 12 a 14hs.
18 de junio: Delegación de Urquiza de 14 a 15hs.
18 de junio: Delegación de Fontezuela de 15 a 16hs.

19 de junio: CDC “José Hernández” (Colodrero 1400), de 14 a 16hs en. Comprende los barrios José Hernández, Kennedy, 27 de Noviembre, 24 de Septiembre, Villa Progreso.

23 de junio: Delegación de Alfonzo de 8.30 a 9.30hs.
23 de junio: CDC “Villa Alicia” (Calle 13 Nº 861) de 14 a 16hs. Comprende los barrios Newbery, Villa Alicia, La Guarida, Luard Kayad, Villa Gral. San Martín.

24 de junio: Barrio Jorge Newbery (Bv. Drago y las Vías del ferrocarril) de 14 a 16hs.

25 de junio: CAPS “Kennedy” de 12 a 14hs en Ricardo Guiraldes S/N del Barrio Kennedy.

26 de junio: Pinzón de 12 a 14hs, en la Plaza principal.

Dirección de Comunicación y Prensa – PARTIDO DE PERGAMINO –02/06/2020