En la mañana de ayer autoridades locales y los municipios de la Región VIII se concentraron en el Teatro Unión para dar comienzo oficial a la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2018 en el campo cultural, lo que no sucedía en Pergamino hace 25 años.
“Para nosotros es un día más que feliz y es un honor recibirlos en este lugar –comenzó remarcando la subsecretaria de Cultura, Cristina Torrano-. Hoy es una jornada especial donde la cultura brilla, brilla gracias a ustedes y lo que ustedes hacen”.
Más de 500 personas arribaron a la ciudad con motivo del certamen, que se llevó a cabo en una jornada marcada por la intensidad del trabajo, la calidad de los competidores y el clima de alegría que se respiraba en cada una de los espacios destinados a tal fin.
En total compitieron 300 personas (adultos mayores, juveniles y discapacidad), procedentes de 10 municipios que se disputaron en 33 categorías y subcategorías y se aseguraron su plaza en la gran final provincial a desarrollarse en la ciudad de Mar del Plata durante el mes de septiembre. Los espacios utilizados fueron: TEATRO UNIÓN FERROVIARIA: Danza / Literatura, MUSEO: Artes Plásticas, BELLAS ARTES: Canto y Música, ESPACIO GAE: Teatro, IGA: Cocineros Bonaerenses
Esta actividad permitió visualizar los espacios culturales del Partido de Pergamino y contar con el acompañamiento de emprendedores particulares como la Escuela de Cocina IGA y Espacio GAE, quienes prestaron sus instalaciones para el certamen.
Tanto las autoridades de La Plata como los representantes de cada municipio destacaron la organización y coordinación de la gran cantidad de personas que visitaron la ciudad por este motivo. La experiencia de intercambio con los otros municipios permite visualizar el gran potencial cultural y artístico de la Región y en especial de Pergamino.
El coordinador de los juegos bonaerenses artísticos, Andrés Roa, destacó la importante participación de la región VIII en los Juegos y el crecimiento que ha tenido el área de personas con discapacidad, en lo que respecta a disciplinas e inscripción, en comparación al año pasado. “Uno trabaja codo a codo tanto como con los directores como los coordinadores y para nosotros es un honor acompañar en este regional a Pergamino y a Miriam”. Miriam Santesmases, coordinadora de los juegos bonaerenses a nivel local, agradeció la cantidad de participantes y les deseó suerte a todos los competidores, dentro de los cuales los ganadores ya pasan a la instancia final provincial.
¿Qué Municipios nos visitaron?
1. Colón
2. Rojas
3. Salto
4. Capitán Sarmiento
5. Ramallo
6. San Pedro
7. San Nicolás
8. Arrecifes
9. Baradero
10.
Gaadores Juegos Bonaerenses, etapa regional:
1. Teatro Juveniles:
1º puesto: Grupo Thalia integrado por Tatiana Domenech; Aguzzi, Victorina y Rodríguez, Agustina (Pergamino)
2. Teatro Adultos Mayores
1º puesto San Nicolás y 2º Pergamino
3. Danza Tango Adultos Mayores
1º puesto: San Nicolás
4. Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense Adultos Mayores
1º Salto y 2º Pergamino
5. Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense Sub 15
1º Zárate Jana y Córdoba, Luciano (Pergamino)
6. Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense Sub 18
1º puesto Gómez, Santiago y Aguilera, Shaiel (Pergamino)
7. Música Rock Juveniles
1º puesto Salto y 2º Pergamino
8. Solista Vocal Adultos Mayores
1º San Nicolás y 2º Pergamino
9. Solista Vocal Adultos sub 15
1º San Nicolás y 2º Pergamino
10. Solista Vocal Adultos Sub 18
1º Ramallo
11. Cocineros Bonaerenses Plato principal Adultos Mayores
1º Arrecifes
12. Cocineros Bonaerenses – Postre Adultos Mayores
1º San Nicolás
13. Cocineros Bonaerenses – Plato principal Juveniles
1º puesto Salto 2º Pergamino
14. Cocineros Bonaerenses – Postre Juveniles
1º Salto
15. Literatura narrativa Adultos Mayores
1º Capitán Sarmiento
16. Literatura narrativa Sub 15
1º San Pedro
17. Literatura narrativa Sub 18
1º Rojas
18. Literatura Poesía Adultos Mayores
1º San Nicolás y 2º Pergamino
19. Literatura Poesía Sub 15
1º Rojas
20. Literatura Poesía Sub 18
1º Baradero
21. Artes Plásticas Dibujo Adultos Mayores
1º Colón
22. Artes Plásticas Pintura Adultos Mayores
1º Ramallo /2º Capitán Sarmiento / 3º Pergamino
23. Artes Plásticas Objeto Artístico Adultos Mayores
1º San Pedro
24. Artes Plásticas Dibujo Sub 15
1º Capitán Sarmiento
25. Artes Plásticas Dibujo Sub 18
1º Colón / 2º Capitán Sarmiento / 3º Pergamino
26. Artes Plásticas Pintura Sub 15
1º Toledo, Daiana (Pergamino)
27. Artes Plásticas Pinturas Sub 18
1º Capitán Sarmiento
28. Artes Plásticas Objeto Artístico Sub 15
1º Colón
29. Artes Plásticas Objeto Artístico Sub 18
1º Colón y 2º Pergamino
PERSONAS CON DISCAPACIDAD
30. Narración:
1º Rojas
31. Danzas Folklóricas Tradicional Argentina
1º Salto
32. Canto
1º San Nicolás
33. Pintura
1º San Pedro