Tag Archives: emprender

EMPRENDER SUMA TALLERES DE CAPACITACIÓN LABORAL PARA EL VERANO

Se dictarán en más de 20 espacios de la ciudad. Son cursos gratuitos con rápida salida laboral.

El Programa Emprender, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social, abrió la inscripción a los talleres que se dictarán durante el verano.

Los interesados podrán inscribirse hasta el 14 de enero y deberán llamar al 417710 interno 108, de lunes a viernes de 8 a 14hs.

Los cursos cortos de verano estarán a cargo de los diferentes instructores del Programa Emprender y son gratuitos.

Las clases comenzarán el 14 de enero y finalizarán los primeros días de marzo.

El único requisito al momento de la inscripción es ser mayor de 16 años.

“La idea es que los cursos tengan salida laboral rápida y que participen de ellos quienes no pueden hacerlo durante el año porque les resulta dificultoso sostener la capacitación dentro del Programa”, explicaron desde Desarrollo Social.

A continuación se detalla el listado de talleres, con sus respectivos días, horarios y lugares donde se dictan.

Taller de Redes: redes en general, materiales con totoras, hilos (para deportes en general), etc.

Programa Envión (Bv. Florencio Sánchez y Guatemala) – lunes, miércoles y viernes de 9 a 11hs.

CDC Padre Galli (Calle 101 s/n) – martes de 9 a 11hs.

CDC José Hernández (Colodrero 440) – martes de 17 a 19.30hs.

Taller de Artesanía:decapado de pintura y decupage

Bº Trincavelli (Arana y Dean Funes) – jueves de 9 a 11hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – martes de 9 a 11hs.

Casita de Mis Viejos (Mendoza y Ramón Raimundo) – lunes de 9 a 12hs

Taller de Peluquería

Vicuña (Andrade y Guido Spano) – miércoles de 8.30 a 11.30hs – diagnostico del lavado, tipo de crema, shampoo, planchita y bucles)

Dos corazones (Artiga 117) – viernes de 14 a 16hs (cortes, lavado y peinados)

San José (Chiclana 1350) – lunes de 8.30 a 12.30hs y viernes de 8.30 a 11hs. (peinado casual y de fiesta)

Nido: (Bombero Esquivel y Dean Funes) – lunes a viernes de 8.30 a 12hs. (corte unisex, lavado y peinado)

Taller de Albañilería

Bº Quinta Mastrángelo – martes y sábado de 16 a 20hs.

Bº Trincavelli (Arana y Fernández Blanco) – miércoles y viernes de 18 a 21hs.

Bº José Hernández (Colodrero 1440) – lunes de 16 a 20hs.

Taller de Manicuría y Maquillaje(pestañas pelo por pelo y maquillaje artístico)

Área de Diversidad (Florida 843) – viernes de 8.30 a 11hs.

Bº Villa San José (Chiclana 1350) – jueves de 8.30 a 12hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – miércoles de 8.30 a 11hs y de 14 a 16hs

Vicuña (Andrade y Guido Spano) – martes de 8.30 a 11hs .

Taller de Gastronomía (servicio de catering)

Envión (Guatemala y Bv. Florencio Sánchez) – martes y viernes de 9 a 11hs

Taller de Confección (moldería de mochilas y cartucheras)

Bº San José (Chiclana 1350) – martes de 8.30 a 13hs y miércoles de 8.30 a 11.30hs.

Hogar María Crescencia (Bv. Paraguay 2253) – lunes de 14 a 18hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – lunes, martes, miércoles y jueves de 9 a 11hs (guardapolvos escolares)

Taller de Tejido(tejido de todo tipo y principalmente a personas zurdas)

Casita de Mis Viejos (Mendoza y Ramón Raimundo) – jueves de 8.30 a 11.30hs.

CDC José Hernández (Colodrero 1440) – miércoles de 9 a 11hs.

Trincavelli (Arana y Fernández Blanco) – viernes de 9 a 11hs.

Secretaría de Desarrollo Social (Florida 842) – martes de 9 a 11hs.

Parroquia San Cayetano – sábado de 9 a 11hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – lunes de 9 a 11hs.

Dirección de Comunicación y Prensa – PARTIDO DE PERGAMINO

04/01/2019