Taller de Redes: redes en general, materiales con totoras, hilos (para deportes en general), etc.

Programa Envión (Bv. Florencio Sánchez y Guatemala) – lunes, miércoles y viernes de 9 a 11hs.

CDC Padre Galli (Calle 101 s/n) – martes de 9 a 11hs.

CDC José Hernández (Colodrero 440) – martes de 17 a 19.30hs.

Taller de Artesanía: decapado de pintura y decupage

Bº Trincavelli (Arana y Dean Funes) – jueves de 9 a 11hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – martes de 9 a 11hs.

Casita de Mis Viejos (Mendoza y Ramón Raimundo) – lunes de 9 a 12hs

Taller de Peluquería

Vicuña (Andrade y Guido Spano) – miércoles de 8.30 a 11.30hs – diagnostico del lavado, tipo de crema, shampoo, planchita y bucles)

Dos corazones (Artiga 117) – viernes de 14 a 16hs (cortes, lavado y peinados)

San José (Chiclana 1350) – lunes de 8.30 a 12.30hs y viernes de 8.30 a 11hs. (peinado casual y de fiesta)

Nido: (Bombero Esquivel y Dean Funes) – lunes a viernes de 8.30 a 12hs. (corte unisex, lavado y peinado)

Taller de Albañilería

Bº Quinta Mastrángelo – martes y sábado de 16 a 20hs.

Bº Trincavelli (Arana y Fernández Blanco) – miércoles y viernes de 18 a 21hs.

Bº José Hernández (Colodrero 1440) – lunes de 16 a 20hs.

Taller de Manicuría y Maquillaje (pestañas pelo por pelo y maquillaje artístico)

Área de Diversidad (Florida 843) – viernes de 8.30 a 11hs.

Bº Villa San José (Chiclana 1350) – jueves de 8.30 a 12hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – miércoles de 8.30 a 11hs y de 14 a 16hs

Vicuña (Andrade y Guido Spano) – martes de 8.30 a 11hs .

Taller de Gastronomía (servicio de catering)

Envión (Guatemala y Bv. Florencio Sánchez) – martes y viernes de 9 a 11hs

Taller de Confección (moldería de mochilas y cartucheras)

Bº San José (Chiclana 1350) – martes de 8.30 a 13hs y miércoles de 8.30 a 11.30hs.

Hogar María Crescencia (Bv. Paraguay 2253) – lunes de 14 a 18hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – lunes, martes, miércoles y jueves de 9 a 11hs (guardapolvos escolares)

Taller de Tejido (tejido de todo tipo y principalmente a personas zurdas)

Casita de Mis Viejos (Mendoza y Ramón Raimundo) – jueves de 8.30 a 11.30hs.

CDC José Hernández (Colodrero 1440) – miércoles de 9 a 11hs.

Trincavelli (Arana y Fernández Blanco) – viernes de 9 a 11hs.

Secretaría de Desarrollo Social (Florida 842) – martes de 9 a 11hs.

Parroquia San Cayetano – sábado de 9 a 11hs.

Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) – lunes de 9 a 11hs.