PERGAMINO: SEDE DE LA ETAPA REGIONAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES EN EL ÁREA ARTÍSTICA

En la mañana de ayer autoridades locales y los municipios de la Región VIII se concentraron en el Teatro Unión para dar comienzo oficial a la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2018 en el campo cultural, lo que no sucedía en Pergamino hace 25 años.

Para nosotros es un día más que feliz y es un honor recibirlos en este lugar –comenzó remarcando la subsecretaria de Cultura, Cristina Torrano-. Hoy es una jornada especial donde la cultura brilla, brilla gracias a ustedes y lo que ustedes hacen”.

Más de 500 personas arribaron a la ciudad con motivo del certamen, que se llevó a cabo en una jornada marcada por la intensidad del trabajo, la calidad de los competidores y el clima de alegría que se respiraba en cada una de los espacios destinados a tal fin.

En total compitieron 300 personas (adultos mayores, juveniles y discapacidad), procedentes de 10 municipios que se disputaron en 33 categorías y subcategorías y se aseguraron su plaza en la gran final provincial a desarrollarse en la ciudad de Mar del Plata durante el mes de septiembre. Los espacios utilizados fueron:  TEATRO UNIÓN FERROVIARIA: Danza / Literatura, MUSEO: Artes Plásticas, BELLAS ARTES: Canto y Música, ESPACIO GAE: Teatro, IGA:  Cocineros Bonaerenses

Esta actividad permitió visualizar los espacios culturales del Partido de Pergamino y contar con el acompañamiento de emprendedores particulares como la Escuela de Cocina IGA y Espacio GAE, quienes prestaron sus instalaciones para el certamen.

Tanto las autoridades de La Plata como los representantes de cada municipio destacaron la organización y coordinación de la gran cantidad de personas que visitaron la ciudad por este motivo. La experiencia de intercambio con los otros municipios permite visualizar el gran potencial cultural y artístico de la Región y en especial de Pergamino.

El coordinador de los juegos bonaerenses artísticos, Andrés Roa, destacó la importante participación de la región VIII en los Juegos y el crecimiento que ha tenido el área de personas con discapacidad, en lo que respecta a disciplinas e inscripción, en comparación al año pasado. “Uno trabaja codo a codo tanto como con los directores como los coordinadores y para nosotros es un honor acompañar en este regional a Pergamino y a Miriam”. Miriam Santesmases, coordinadora de los juegos bonaerenses a nivel local, agradeció la cantidad de participantes y les deseó suerte a todos los competidores, dentro de los cuales los ganadores ya pasan a la instancia final provincial.

¿Qué Municipios nos visitaron?

 

1.       Colón

2.       Rojas

3.       Salto

4.       Capitán Sarmiento

5.       Ramallo

6.       San Pedro 

7.       San Nicolás

8.       Arrecifes

9.       Baradero

10.    

Gaadores Juegos Bonaerenses, etapa regional:

1.     Teatro Juveniles:

1º puesto: Grupo Thalia integrado por Tatiana Domenech; Aguzzi, Victorina   y Rodríguez, Agustina (Pergamino)

2.     Teatro Adultos Mayores

1º puesto San Nicolás y 2º Pergamino

3.     Danza Tango Adultos Mayores

1º puesto: San Nicolás

4.     Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense Adultos Mayores

1º Salto y 2º Pergamino

5.       Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense Sub 15

1º Zárate Jana y Córdoba, Luciano (Pergamino) 

6.     Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense Sub 18

1º puesto Gómez, Santiago y Aguilera, Shaiel (Pergamino)

7.     Música Rock Juveniles

1º puesto Salto y 2º Pergamino

8.     Solista Vocal Adultos Mayores

1º San Nicolás y 2º Pergamino

9.     Solista Vocal Adultos sub 15

1º San Nicolás y 2º Pergamino

10.  Solista Vocal Adultos Sub 18

1º Ramallo

11.  Cocineros Bonaerenses Plato principal Adultos Mayores

1º Arrecifes

12.  Cocineros Bonaerenses – Postre Adultos Mayores

1º San Nicolás

13.  Cocineros Bonaerenses – Plato principal Juveniles

1º puesto Salto  2º Pergamino

14.  Cocineros Bonaerenses – Postre Juveniles

1º Salto

15.  Literatura narrativa Adultos Mayores

1º Capitán Sarmiento

16.  Literatura narrativa Sub 15

1º San Pedro

17.  Literatura narrativa Sub 18

1º Rojas

18.  Literatura Poesía Adultos Mayores

1º San Nicolás y 2º Pergamino

19.  Literatura Poesía Sub 15

1º Rojas

20.  Literatura Poesía Sub 18

1º Baradero

21.  Artes Plásticas Dibujo Adultos Mayores

1º Colón

22.  Artes Plásticas Pintura Adultos Mayores

1º Ramallo /2º Capitán Sarmiento / 3º Pergamino

23.  Artes Plásticas Objeto Artístico Adultos Mayores

1º San Pedro

24.  Artes Plásticas Dibujo Sub 15

1º Capitán Sarmiento

25.  Artes Plásticas Dibujo Sub 18

1º Colón / 2º Capitán Sarmiento / 3º Pergamino

26.  Artes Plásticas Pintura Sub 15

1º Toledo, Daiana (Pergamino)

27.  Artes Plásticas Pinturas Sub 18

1º Capitán Sarmiento

28.  Artes Plásticas Objeto Artístico Sub 15

1º Colón

29.  Artes Plásticas Objeto Artístico Sub 18

1º Colón y 2º Pergamino

 

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

30.  Narración:

1º Rojas

31.  Danzas Folklóricas Tradicional Argentina

1º Salto

32.  Canto

1º San Nicolás

33.  Pintura

1º San Pedro

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Y PRENSA – PARTIDO DE PERGAMINO
03/08/2018