Florida 629, B2700 Pergamino, Buenos Aires
+54 9 2477 40-8000
informes@pergamino.gob.ar

Escuela Municipal de Deportes

ATLETISMO

Horarios: Lunes a Jueves de 15:30 hs a 19:00 hs – Viernes de 17:00 hs a 19 hs.

Lugar: Pista de Atletismo Parque Municipal

Coordinador: Prof. Roberto Vitale.

Profesores: Javier Rafaelli / Darío Quarati


AEROBOX

Horarios: Lunes, Míercoles y Viernes de 08:00 a 09:30 hs.
Lugar: Gimnasio Municipal.

Horarios: Martes y Jueves de 08:00 a 09:00 hs.
Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Instructor: José María Flores .


VOLEY

Horarios: Martes y Jueves de 17:30 a 19:00 hs.
Lugar: Gimnasio Municipal.
Profesor: Walter Olivero.

Horarios: Lunes y Miércoles de 15:00 a 18:00 hs.
Lugar: Club San Telmo.
Profesor: Hernán Cabrera (02477-15350490).


MAMI VOLEY

Horarios: Martes y Jueves de 19:00 a 20:00 hs.

Lugar: Gimnasio Municipal.

Profesor: Walter Olivero.

 


ESCUELITA DE TENIS – (de 6 a 14 años inclusive)

Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 14:00 a 15:30 hs. – Martes y Jueves de 09:30 hs a 10:30hs.

Lugar: Playón Municipal.

Profesor: Cristian Pereyra.

 


TENIS ADOLESCENTES Y ADULTOS – (de 15 años en adelante)

Horarios: Miércoles y Viernes de 15:30 a 17:00 hs.

Lugar: Playón Municipal.

Profesor: Cristian Pereyra.

 


CALISTENIA

Horarios: Martes y Jueves de 20:00 a 22:00 hs.

Lugar: Gimnasio Municipal.

Profesor: Walter Olivero.

 


ESCUELA DE BMX

Horarios: Lunes y Miércoles de 09:00 a 10:30 hs. – Lunes y Miércoles de 15:30 a 17:00 hs.

Lugar: Skate Park Parque Municipal.

Profesor: Nicolás De la Costa.

 


ACTIVIDAD FÍSICA PARA ADULTO MAYOR

Horarios: Lunes a Jueves de 09:00 a 10:30 hs.

Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Profesor: Franco Minnino.

 


ESCUELA REGIONAL DE TAEKWONDO

Horarios: Martes y Jueves de 18:00 a 19:00 hs. (HASTA 11 AÑOS)

Horarios: Martes y Jueves de 19:00 a 20:00 hs. (ADOLESCENTES Y ADULTOS)

Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Instructor: 1er DAN Ricardo Insaurralde.


ESCUELA MUNICIPAL DE LEVANTAMIENTO DE PESASOLÍMPICO DE PESAS

Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 18:30 a 20:00 hs. – Sábados de 10:00 a 12:00 hs.

Lugar: Gimnasio Cubierto Municipal.

Profesor: Pablo Russomanno.

 


ZUMBA

Horarios: Miércoles y Viernes de 15:00 a 16:00 hs.

Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Instructora: Yanina Epelbaum.

 


YOGA

Horarios: Miércoles y Viernes de 17:00 a 18:00 hs.
Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Horarios: Martes y Jueves de 09:00 a 10:00 hs.
Lugar: SUM Parque Municipal.

Profesora: Gabriela Auil.


BASQUET

Horarios: Martes y Jueves de 17:15 a 18:45 hs.

Lugar: Centro Deportivo Hernández.

Profesor: Joaquín Seta.